Пятница, 26.04.2024, 14:28

Главная » 2016 » Июнь » 28 » Что грозит за вождение в состоянии опьянения.
Что грозит за вождение в состоянии опьянения.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена ст. 264.1, предусматривающая ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Уже первые сведения правоохранительных органов по всей стране о числе задержанных водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, позволяют сделать вывод о масштабах такого криминального поведения.

Не  стал исключением в этом плане и Заветинский район.

Так, с момент вступления в силу вышеуказанного Закона  на территории района зарегистрировано 3 преступления указанной категории, при этом следует особо отменить, что 2 преступления совершены одним и тем же лицом.

Так, в течении 2015 г. дважды совершены преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ жителем  с. Киселевка Косивцовым В.П., который будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь был задержан сотрудниками полиции за управление транспортным средством в пьяном виде.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ремонтненскго судебного района Косивцов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК  РФ и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

По истечении двух недель после вынесения судом приговора, Косивцов В.П. вновь совершает аналогичное преступление.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ремонтненскго судебного района Косивцов вновь признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК  РФ и ему назначено наказание, по совокупности приговоров, в виде 420 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

В вышеперечисленных случаях Косивцов В.П., по требованию сотрудников полиции, отказался от прохождения освидетельствования  на состояние опьянения, тем не менее, как следует из ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность наступает, в том числе и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме этого, в производстве мирового судьи  находится еще 1 уголовное дело о совершении  жителем с. Заветное   М. аналогичного преступления, которое в настоящее время не рассмотрено.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                  Т.В. Кириченко

Просмотров: 287 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0