Четверг, 28.03.2024, 17:29

Главная » 2015 » Июнь » 24 » УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части правонарушений в сфере трудового законодательства.

С 01.01.2015 года административная ответственность, предусмотренная ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дифференцирована в зависимости от вида нарушения, степени общественной опасности деяния, то есть в новой редакции вместо одного состава нарушений законодательства о труде установлено несколько.

Выделены в отдельный состав нарушения в части: фактического допущения к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор); уклонения от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Совершение административных правонарушений в указанной сфере влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 рублей до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 рублей до 10000 рублей; на юридических лиц – от 30000 рублей до 100000 рублей.

Совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 рублей до 20000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10000 рублей до 40000 рублей; на юридических лиц – от 50000 рублей до 200000 рублей.

Появилась дополнительная статья 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в которой в отдельные составы выделены нарушения работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение; допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Совершение административных правонарушений в указанной сфере влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 рублей до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 2000 рублей до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 рублей до 150000 рублей.

Совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 рублей до 40000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 рублей до 40000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100000 рублей до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, важным изменением, которое внесено в Кодекс РФ об административных правонарушениях, является увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с двух месяцев до одного года.

юрист 1 класса                                                                                           А.Н. Беркунов

Просмотров: 315 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0