Вторник, 19.03.2024, 07:35

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Уважительные причины неявки в военкомат.
Уважительные причины неявки в военкомат.

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. При этом явка по повестке является прямой обязанностью гражданина. За неявку привлекают к ответственности.

Однако установлен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения:

Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в отдел военного комиссариата один из документов:

- листок нетрудоспособности;

- медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

- иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц.

В военный комиссариат надо представить документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника.

Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

В такой ситуации необходимо представить документальное подтверждение, полученное, например, в органе местного самоуправления по месту жительства, о причинах неявки по повестке военного комиссариата.

Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В любом случае по окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в отдел военного комиссариата.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность (п. 1 ст. 328 УК РФ).

юрист 1 класса                                                                           А.Н. Беркунов

Просмотров: 420 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0