Четверг, 25.04.2024, 12:05

Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Ответственность за распространение персональных данных
Ответственность за распространение персональных данных

Ответственность  за распространение персональных данных

Согласно ст. 23, 24, 27 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация; конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, согласно пункту 1 которого, к таким сведениям в частности, относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Прокуратурой района в 2013 г. выявлены нарушения установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Так, жительницей с. Заветное, в одном из многоквартирных домов с. Заветное Заветинского района Ростовской области были размещены объявления, одно из которых изготовлено на фотокопии паспорта родственника. Однако собственником указанного паспорта разрешение на распространение его персональных данных не давалось.

По результатам выявленного нарушения прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого лицо, совершившее административное правонарушение привлечено к установленной ответственности.

юрист 2 класса                                                                                   А.Н. Беркунов

Просмотров: 844 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0