Пятница, 26.04.2024, 09:01

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Ответственность за нарушение требований охраны труда.
Ответственность за нарушение требований охраны труда.

1 января 2015 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», дополнив главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации», которая предусматривает ответственность для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - до ста пятидесяти тысяч рублей. В соответствии с ч.4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, совершение административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надзор за соблюдением трудового законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Во исполнение задания прокуратуры области прокуратурой Заветинского района во взаимодействии со специалистом Государственной инспекции труда в Ростовской области проведена проверка исполнения законодательства об охране труда. В ходе проверки хозяйствующих на территории района субъектов, выявлены многочисленные нарушения требований Трудового кодекса РФ и других нормативных актов в сфере охраны труда,  в том числе, факты не проведения специальной оценки условий труда, допуска работников к выполнению трудовых обязанностей без обучения, проверки  знаний требований по охране труда, не обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, не проведения вводного и  первичного (повторного) инструктажей, отсутствия  инструкций по  охране  труда для  работников, и другие.

По результатам проверки прокурором района возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, работодатели привлечены к административной ответственности, предусмотренной частями 1-3 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 80 тысяч рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесено 3 представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, кроме того, два должностных лица предостережены о недопустимости нарушений законодательств об охране труда и возможном наступлении административной ответственности по ч.5 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде дисквалификации.

юрист 1 класса                                                                               С.С.Кондратьева

Просмотров: 426 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0