Среда, 24.04.2024, 08:32

Главная » 2013 » Июнь » 24 » новости из прокуратуры о нарушении сроков оплаты труда
новости из прокуратуры о нарушении сроков оплаты труда

Одним из важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации является право на вознаграждение за труд, закрепленное статьей 37 Конституции Российской Федерации. Защита трудовых прав граждан в сфере оплаты труда является одним из основных направлений прокурорского надзора.

За истекший период 2013 г. прокуратурой Заветинского района выявлено 20 нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда, для устранения которых принесен 1 протест, внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения представлений 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушений законодательства предостережено 1 должностное лицо. За допущенные нарушения в сфере оплаты труда к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечены руководители двух предприятий района, один из которых дисквалифицирован. По исковому заявлению прокурора в интересах работников через суд взыскана и выплачена начисленная, но не выплаченная заработная плата на общую сумму 60 тыс. руб. По материалам прокурорских проверок в 2013 следственными органами возбуждено 3 уголовных дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы.

В соответствии с положениями ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться на предприятии не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В силу требований ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов граждан, только в том случае, если основанием  является обращение гражданина к прокурору о защите нарушенных прав в сфере трудовых отношений. Для этого работникам или уволенным гражданам, перед которыми предприятие имеет задолженность по выплате заработной плате, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района и приложить справку о составе семьи и справку о сумме  задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной плате, которую работодатель обязан выдать работнику по первому его требованию. В случае, если работодатель отказывает в выдаче справки, данное обстоятельство необходимо отразить в заявлении в прокуратуру района.

юрист 2 класса                                                                                  С.С.Кондратьева

Просмотров: 363 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0