Пятница, 29.03.2024, 18:40

Администрация Фоминского сельского поселения

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Кадастровая палата по Ростовской области провела пресс-конференцию на тему: «Меньше бумаг. Новые кадастровые правила»
13:53
Кадастровая палата по Ростовской области провела пресс-конференцию на тему: «Меньше бумаг. Новые кадастровые правила»

Кадастровая палата по Ростовской области провела пресс-конференцию на тему: «Меньше бумаг. Новые кадастровые правила»

 

7 сентября в 14:00 в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» по адресу ул. Суворова, 26 состоялась пресс-конференция с участием исполняющего обязанности директора кадастровой палаты по Ростовской области Юрия Палюх.

Пресс – конференция собрала множество представителей средств массовой информации, участие также приняли представители профессионального рынка недвижимости. Самой обсуждаемой темой стали изменения в области кадастрового учета и регистрации прав.

Журналисты получили ответы на актуальные вопросы: какие изменения в области постановки на кадастровый учет и регистрации прав ждут граждан с 2017 года, где и как получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество? Как получить выписку в форме юридически значимого документа за 2,5 рубля. В рамках пресс-конференции также обсуждались вопросы о том, какие еще услуги Росреестра можно получить в электронном виде.

В частности, Юрий Палюх отметил, что с 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон № 218, в соответствии с которым база данных государственного кадастра недвижимости и Единый государственный реестр прав (ЕГРП) станут единой базой данных – Единым государственным реестром объектов недвижимости (ЕГРОН). Сейчас Ростовская область является одним из двух субъектов, где новая концепция проходит пилотное эксплуатирование. На первом этапе опытной эксплуатации требуется объединение двух баз данных. В России порядка 110 млн. объектов недвижимости, а объем базы данных Ростовской области составляет более 6,5 млн. объектов недвижимости. Кроме того, на Ростовской области сейчас обкатываются новые технологические цепочки оказания услуги, в связи с тем, что  не будет отдельно кадастрового учета, отдельно регистрации прав.

Много вопросов вызвал тот факт, что с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость  теперь удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Таким образом, начиная с указанной даты, была прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Это плановое нововведение - еще один шаг в рамках кардинальной оптимизации услуг Росреестра.

В ходе пресс-конференции исполняющий обязанности директора Кадастровой палаты по Ростовской области разъяснил, что свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не нужно, и  подчеркнул, что в работе юристов, риелторов и в действиях граждан при сделках с недвижимостью от изменения формы документа, удостоверяющего право собственности, ничего не изменилось.

Также акцент был сделан на том, что выписку об объекте недвижимости из единого государственного реестра прав можно получать в более короткие сроки с помощью электронных сервисов через портал Росреестра, в офисах МФЦ, а так же, воспользовавшись услугой выездного приема. К тому же, если получать выписку из ЕГРП посредством портала экономится до 30% пошлины.

 

Смотрите запись пресс-конференции на сайте телеканала «Дон 24» по ссылке: http://don24.ru/presscenter/publications/13043 и на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=1aM7oJbUpoM

 

 

Просмотров: 286 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz