Среда, 24.04.2024, 20:51

Главная » 2016 » Июнь » 28 » Детям-сиротам жилое помещение будет предоставляться с правом оформления регистрации по месту жительства

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2016 внесены изменения в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Внесение поправок обусловлено следующими обстоятельствами.

В силу Жилищного кодекса РФ жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам (нанимателям) во владение и пользование для временного проживания.

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено однократное обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями для постоянного проживания с последующим исключением этого помещения из специализированного жилищного фонда и заключением с такими гражданами договора социального найма.

Однако в правоприменительной практике в ряде случаев территориальные подразделения ФМС России отказывают детям-сиротам и лицам из их числа в регистрации по месту жительства в жилом помещении специализированного жилищного фонда, рассматривая такое жилое помещение как предоставленное для временного проживания.

Вместе с тем в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является в том числе жилое помещение специализированного жилищного фонда, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает по договору найма и где он  зарегистрирован по месту жительства.

При таком положении, когда законодательство не содержит ограничений для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях, новым правовым документом типовой договор найма жилого помещения для указанной категории детей дополнен позицией, согласно которой жилое помещение предоставляется им с правом оформления регистрации по месту жительства.

Это уточнение позволит исключить двойственное толкование правовых норм и защитить жилищные и гражданские права детей-сирот.

Данный правовой акт вступил в силу с 29 апреля 2016 года.

Беркунов А.Н.

Просмотров: 264 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0