Суббота, 20.04.2024, 12:34

Главная » 2016 » Апрель » 22 » БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с Вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:

Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при  необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из Вас оказался.
Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между Вами.
Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помо­щью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом об­щественном месте.
Пусть Ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
Приучите детей всегда говорить родителям, куда и на какое время они направились и что до наступления темноты должны возвратиться домой.
Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить по тем дорогам, где разрешают родители. Настоятельно советуйте им избегать слабоосвещенных и безлюдных мест.
Ваши дети должны запомнить: без разрешения родителей никогда нельзя принимать от чужих сладости, подарки, деньги, приглашения покататься на машине и т.п.
Внушите детям: не надо вступать в разговоры с незнакомыми людьми при отсутствии родителей. Если незнакомые попытаются заговорить с ребенком, то нужно отойти в сторонку или убежать.

10 .Приучите своих детей всегда запирать входную дверь и ни за что на свете не призна­ваться чужим, что они дома одни.

Научите своих детей вызывать милицию, пожарных, «скорую помощь» и пользо­ваться уличными телефонами-автоматами.
Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зо­вут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти поте­рявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ним, вместе поиграть и
т.п.). Прежде чем что-либо делать, надо обязательно спросить разрешения у родителей.

Просмотров: 297 | Добавил: seda41 | Рейтинг: 0.0/0