Четверг, 28.03.2024, 16:19

Главная » 2016 » Апрель » 22

Основными причинами пожаров в жилищах являются:

неосторожное обращение с огнем;
неисправность электрооборудования;
неосторожность при курении;
шалости детей.

Опасность для людей при пожарах представляют высокая температура воздуха, задым-ленность, опасная концентрация угарного газа и других продуктов горения, а также обрушение конструкций зданий. Задымление и высокая температура особенно опасны в подвалах и на верхних этажах.

При тушении пожара и спасении пострадавших соблюдайте следующие правила:

перед входом в горящее помещение накройтесь с головой влажной плотной тканью;
дверь в задымленное помещение открывайте осторожно во избежание вспышки пламени от притока воздуха;
в сильно задымленном помещении и по лестничным клеткам двигайтесь пригнувшись или ползком;
для защиты от угарного газа дышите через влажную ткань;
при тушении электропроводки и электроприборов предварительно обесточьте их;
если на ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с Вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:

Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при  необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из Вас оказался.
Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между Вами.
Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помо­щью, например, к милиционеру, незнакомым мамам с малышами или продавцу в магазине.
Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом об­щественном месте.
Пусть Ваш ребенок хорошо усвоит, что гулять лучше всего в сопровождении папы, мамы, дедушки или бабушки. Малыш должен знать: если в поведении незнакомого взрослого человека его что-то насторожило, то лучше убежать.
Приучите детей всегда говорить родителям, ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

Заметив подозрительные предметы или чью-либо деятельность, например:

вещь без хозяина;
предмет, не соответствующий окружающий обстановке;
устройство с признаками взрывного механизма;
бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданиям;
разгрузку неизвестными лицами различных грузов в подвальные и чердачные помещения, арендованные квартиры, канализационные люки и т.п.

Не подходите и не прикасайтесь к подозрительному предмету.
НЕМЕДЛЕННО сообщите ближайшему должностному лицу (водителю трамвая, охраннику, дежурному) или
ПОЗВОНИТЕ по телефону «02», а также по контактным телефонам Вашего отделения милиции, территориального управления, ЖЭС, домоуправления и т.п.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ТЕМ, КТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (захват в заложники)

Любая акция по захвату заложников невозможна без предварительных приготовлений. Да, подчас многое готовится заранее. Но и в минуты, предш ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

Эвакуация - это организованный вывод (вывоз) населения из угрожаемых районов в безопасную зону.

В г. Волгодонске спланировано проведение эвакуации населения комбинированным способом (железнодорожным, автомобильным транспортом, пешим порядком) в соответствии с планами эвакуационных комиссий города, организаций, учебных заведений.С этой целью в городе постановлением" главы города созданы сборные эвакуационные пункты (СЭПы), определены места их развертывания (телефоны для справок: 2-83-19; 2-74-34).

Также с целью временного размещения и длительного проживания, учета и первооче­редного жизнеобеспечения населения города постановлением главы города созданы специаль­ные пункты, определены места их развертывания (ПВР, ПДП) (телефоны для справок: 2-83-19; 2-74-34).

Получив информацию о возможной эвакуации, граждане должны немедленно подгото­виться к выезду, взять необходимое:

личные вещи и документы (паспорт, военный билет, свидетельство о бра ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

Будьте наблюдательны! Только Вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в Вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Наведите порядок в собственном доме: установить железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транс­порте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хра ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

а)затопления:

1. Без промедления выйти в безопасное место - на возвышенность.
  2. принять меры к спасению имущества, материальных ценностей (если наводнение развивается медленно и есть время); занять верхние этажи (чердаки), крыши зданий.
  3. Использовать имеющиеся плав, средства или соорудить их из досок, бревен, дверей, автомобильных камер, бочек, бидонов, сухого камыша (в пучках).
  1. Оказавшись в воде, сбросить с себя тяжелую одежду, обувь, воспользоваться плавающими поблизости или выступающими из воды предметами.
  2. Бороться за свою жизнь; ждать помощи.

б)ураганного ветра:

1. Закрыть плотно двери и окна, ставни.
  2. С крыш, лоджий, балконов убрать предметы, которые порывами ветра могут быть

сбр ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: seda41 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)