Пятница, 29.03.2024, 10:54

Главная » 2015 » Декабрь » 23

За нарушение земельного законодательства установлена ответственность.

В случае потравы посевов пострадавший собственник во-первых, имеет право обратиться в территориальный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного лица (если он известен) либо по факту уничтожения своего имущества. Однако следует сразу же уточнить, что для принятия решения о возбуждении уголовного дела в этом случае должны быть определенные основания.

В Уголовном кодексе РФ содержатся две статьи, которые могут быть применимы в данном случае.

Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, в том числе посевов сельскохозяйственных культур, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ). При этом значительный ущерб гражданину определяется с учетом его им ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

Муниципальный земельный инспектор привлечен к ответственности за проведение проверки, не включенный в ежегодный план проведения плановых проверок

Прокуратурой Заветинского района в рамках проверки соблюдения требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выявлены нарушения при осуществлении муниципального земельного контроля.

27.11.2014 г. инспектор по вопросам имущественных и земельных отношений Администрации одного из сельских поселений, провел плановую выездную проверку соблюдения земельного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя главы К(Ф)Х, о чем составлен акт проверки. Однако прокуратурой района установлено, что проверка в отношении указанного ИП главы К(Ф)Х не включена в ежегодный план проведения плановых проверок Администрации сельско ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

«Ответственность за оскорбление»

Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 № 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

«Ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий,

установленных федеральным законом»

В соответствии с частями 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, в том числе перечисленные в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 указанного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влекут за собой установленную законом отве ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

Исполняющий обязанности начальника отдела судебных приставов, привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан

В ходе проверки проведенной по обращению «К» прокуратурой Заветинского района установлено, что судебный пристав исполнитель Отдела судебных приставов по Заветинскому и Ремонтненскому районам УФССП России по РО, являясь исполняющим обязанности начальника отдела, в период с 06.07.2015 г. по 08.07.2015 г. в нарушение ст.ст. 8 – 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не обеспечил рассмотрение обращения «К» Поступившее в ОСП по Заветинскому и Ремонтненскому районам обращение, не зарегистрировано, не принято к производству, утеряно, чем нарушено право заявителя на обращение в государственные органы, закрепленное Конституцией РФ. В отношении указанного должностного лица прокурором рай ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)

Закон, устанавливающий категории госслужащих, обязанных сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов

Федеральным законом от 05.10.2015 № 285-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Новым законом определен перечень указанных лиц и органы, в которые направляются соответствующие сообщения.

Изменения коснулись и самих понятий «конфликт интересов» и личная заинтересованность - новым правовым документом они скорректированы.

Так, под конфликтом интересов понимается ситуация, когда личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: seda41 | Дата: 23.12.2015 | Комментарии (0)